Дебют в Гостиных дворах

Дебют в Гостиных дворах  8 июня в Гостиных дворах Архангельского краеведческого музея начала свою работу фотовыставка Ненецкого краеведческого музея - «Летопись Вайгачской экспедиции ОГПУ».

Фотовыставка посвящена истории освоения природных богатств северных регионов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Вайгачской экспедицией ОГПУ в 1930-1936 годах. Основу выставки составляет 51 стенд, изготовленные на основе фотографий, которые поступили в фонды Ненецкого краеведческого музея от бывших

заключенных Вайгачской экспедиции и их родственников, а также из архива УВД Архангельской области.  Фотовыставку дополняет коллекция горных пород и минералов о. Вайгача и Югорского полуострова. Большая часть экспонатов была передана руководством  Вайгачской экспедиции в 1934 году в фонды музея для демонстрации индустриального развития региона.

Надо особо отметить, что при создании фотовыставки в научный оборот введено 11 фотографий ранее нигде не публикованных.

Дебют в Гостиных дворах Дебют в Гостиных дворах