О главном фестивале осени-2017.

_АрктикаДетиКосмос.jpg   Уже традиционно сентябрь в Нарьян-Маре богат на праздники и различные мероприятия. В этом году с 1 по 4 сентября столица Ненецкого округа превратится в площадку для Всероссийского фестиваля «Арктика. Дети. Космос», в рамках которого соберутся лётчики-космонавты, гости из г. Байконура, космодрома «Плесецк», Звездного Городка и других мест.

Особым гостем фестиваля будет Королёва Наталья Сергеевна, дочь учёного, инженера-конструктора, главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва. Она приедет в Нарьян-Мар с внучкой и правнучкой ракетного гения.

1_Королёва_Наталья_Сергеевна.jpg 1_Королёв_Сергей_Павлович.jpg

1 сентября гости фестиваля примут участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний, побывают в образовательных учреждениях Нарьян-Мара и пос. Искателей. В этот же день во Дворце культуры «Арктика» пройдет «Урок мира», финальным аккордом которого станет акция «Голубь мира». В завершение дня в Ненецком краеведческом музее состоится презентация выставки «Радуга на снегу» из Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).

Во второй день фестиваля будет подписано Соглашение о Побратимстве двух городов: Нарьян-Мара и Звездного Городка, и пройдет закладка капсулы «Послание будущим поколениям».

3 сентября в рамках праздника откроется обновлённая экспозиция Ненецкого краеведческого музея «История геологоразведки в Ненецком округе».

Последний день фестиваля «Арктика. Дети. Космос» будет объявлен Единым днём экологии и пройдет во Дворце культуры «Арктика». Здесь будут работать различные тематические площадки: «Профориентационная», «Планета Х», игровое занятие «Мой друг – Космовёнок» и др., которые проведут именитые гости. В частности, профориентацией займется Папуша Анатолий Иванович, д.т.н., профессор, академик РАЕН. «Космовёнка» проведёт Попович Оксана Павловна, президент Фонда поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодёжи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Павла Романовича Поповича. Завершится четырёхдневный праздник презентацией нового фильма Ненецкой ТРК «Сомневайся, но верь!» и награждением лауреатов Международного конкурса рисунков «Арктика. Дети. Космос».

Так что начало осени обещает быть жарким! Присоединяйтесь!