Учиться - всегда пригодится!

2.png   С 4 по 7 сентября 2017 года на базе Ненецкого краеведческого музея пройдут курсы повышения квалификации «Музейная педагогика в социокультурном образовательно-воспитательном контексте» для работников государственных музеев и негосударственных музейных образований. Основная их цель - повышение эффективности деятельности музеев округа.

Курсы повышения квалификации организованы в рамках Всероссийского детско-юношеского экологического фестиваля «Арктика. Дети. Космос» и будут проводиться на бесплатной основе специалистами Международной общественной организации «Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова» (г. Москва) и сотрудниками Государственного музея истории ГУЛАГа.

Основные темы занятий:

1. Введение в проблему.
2. Нормативно-правовые аспекты музейной деятельности.
3. Историко-педагогические аспекты музейной педагогики.
4. Основы социокультурной образовательной деятельности отечественных музеев.
5. Формирование субъектной позиции посетителей музея (музейная компетентность).
6. Новые формы социокультурной и культурно-досуговой деятельности музея.
7. Выставочно-экспозиционная деятельность музея.
8. Современная теория музейной педагогики.
9. Музейная экспозиция как наглядная форма художественно-эстетического обучения.
10. Видовое многообразие музеев, их типология.
11. Музей как учреждение дополнительного образования детей.
12. Концепции музейной педагогики, ориентированные на формирование у детей и взрослых ценностного отношения к культурно-историческому наследию.

По итогам курсов всем участникам, успешно освоившим программу, будут выданы сертификаты государственного образца в области музееведения.
   Кроме того, в рамках проведения указанных курсов среди работников музейных учреждений планируется проведение конкурса «Экскурсовод - 2017». Положение о Конкурсе размещено на официальном сайте ГБУК «Ненецкий краеведческий музей» в разделе Конкурсы (http://naomuseum.ru/konkursy/797-konkurs-ekskursovodov).

Приглашаем работников негосударственных музеев Ненецкого округа пройти обучение! Курсы проходят на бесплатной основе (Вы оплатите только сертификат государственного образца)!
   Заявки на обучение принимаются до 22 июля 2017г. по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и по телефону (81853) 4-20-60. Спешите! Количество мест ограничено!!!