Толкачёву 80 лет!

И это всё о нём!

Сегодня, 8 августа 2017 года, свой 80-летний юбилей встречает замечательный журналист, человек, влюбленный в тундру – Виктор Федорович Толкачев.

Родившись на Украине, после окончания в 1964 г. Харьковского политехнического института, Виктор Федорович – романтик по натуре - приехал в Нарьян-Мар и отдал округу многие годы своей творческой биографии. Здесь раскрылся его талант журналиста с блестящим слогом и эрудицией.

Он – автор интереснейших книг о Ненецком округе и Архангельской области, член Союза журналистов и Союза писателей России, лауреат премии Архангельского комсомола в области литературы и искусства, премий областного Союза журналистов им. А.П. Гайдара и «Золотое перо Севера», Всероссийской литературной премии им. Федора Абрамова.

В. Ф. Толкачёв

Он награжден Дипломом Союза кинематографистов России и Почетным дипломом Союза журналистов России, имеет звания «Заслуженный работник культуры РФ», «Лучший журналист года».

Уважаемый Виктор Федорович! Коллектив Ненецкого краеведческого музея от всей души поздравляет Вас с красивым юбилеем, желает здравствовать, инициировать и реализовывать новые проекты! Пусть из-под Вашего пера продолжают выходить очерки и рассказы, волнующие и вдохновляющие читателя, пусть Вас окружают дорогие Вам люди, искренне любящие Вас!

(фото и документы из персонального фонда В.Ф.Толкачева в Ненецком краеведческом музее)

Также посетители научной библиотеки краеведческого музея могут познакомиться с выставкой "Романтик заполярья" посвященная 80-летию замечательного журналиста Виктора Федоровича Толкачева.

Выставка работает до сентября.