День в музее для российских кадет

_День_в_музее_для_российских_кадет.jpg

17 октября Ненецкий краеведческий музей присоединится к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет». Её цель – формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Впервые День в музее для российских кадет прошёл 19 мая 2015 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями музея стали 200 московских суворовцев и кадет. С 2016 года по инициативе Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества этот день вошёл в календарь, как Всероссийская ежегодная акция, в рамках которой музеи проводят бесплатные экскурсии, лекции и другие мероприятия для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества. В прошлом году акция проводилась 14 октября, в ней приняли участие более 420 музеев из 77 субъектов Федерации, среди которых и Ненецкий краеведческий музей.

В 2017 году День в музее для российских кадет пройдёт 17 октября. Сотрудники Ненецкого краеведческого музея посвятили его одной из трагических страниц истории Ненецкого округа - 75-летию гибели каравана советских судов у о. Матвеев (1942 г.). В рамках акции они предлагают учащимся кадетских классов бесплатно прослушать лекцию «Трагедия в Баренцевом море» и посмотреть фильм «Война в арктических морях».

Ждём от руководителей кадетских классов заявок на организацию Дня в музее!
   Приём заявок и справки по телефону 4-20-60.