Сегодня в музее детально говорили о защитниках Родины из Ненецкого округа

_Лекция_Защитники_Родины_из_Ненецкого_округа.jpg

В рамках подготовки конкурса на лучший военно-исторический туристской маршрут, объявленного Федеральным агентством туризма и Российским военно-историческим обществом, в Ненецком краеведческом музее состоялась лекция «Защитники Родины из Ненецкого округа».

1_-_Лекция_Защитники_Родины_из_Ненецкого_округа.jpg   Её слушатели – ученики 8-11 классов школ г. Нарьян-Мара – вместе с главным научным сотрудником отдела истории М.М. Коловангиной перелистали страницы истории округа, связанные с историей армии в разные эпохи. Школьники узнали о стрельцах, оборонявших крепость Пустозерск от набегов кочевников в 17-18 веках, о рекрутских наборах XIX века, о службе в армии и во флоте наших земляков в дни революции 1917 года и Гражданской войны. В лекции прозвучали статистические данные об участии жителей НАО в войнах и военных конфликтах XX - начала XXI вв.
   Данная лекция, по словам М.М. Коловангиной, была призвана обозначить малоизученные страницы истории края и представить источники, которые помогут восполнить пробелы в данной теме. Завершая выступление, лектор напомнила слушателям, что у России есть только два союзника: ее армия и флот, и пожелала, чтобы служа в армии, молодые люди были надёжными союзниками нашей Родины.

2_-_Лекция_Защитники_Родины_из_Ненецкого_округа.jpg3_-_Лекция_Защитники_Родины_из_Ненецкого_округа.jpg

4_-_Лекция_Защитники_Родины_из_Ненецкого_округа.jpg