И вновь «рисуем в музее»…

_Рисуем_в_музее.png

11 октября стартовал шестой сезон проекта «Рисуем в музее», участниками которого стали воспитанники нарьянмарской Детской школы искусств. Тема 2017 года - «Сказки народов севера».

В ходе проекта участники познакомятся с особенностями быта, занятий и традиционных костюмов северных народов России, с их фольклором. В результате, основываясь на полученные знания, каждый проиллюстрирует одну из народных сказок. Какую именно - выбирает сам участник.
   Во время первой встречи юные художники детально познакомились с материалами выставки «Радуга на снегу», которая даёт представление о народах Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание в ходе экскурсии уделялось особенностям орнамента на одежде, технике его исполнения. Ведь порой только по традиционным узорам можно определить принадлежность костюма к тому или иному народу. А это особенно важно при иллюстрировании народных сказок, когда герои должны обязательно изображаться в традиционной одежде.
_Рисуем_в_музее_-_на_выставке_Радуга_на_снегу.jpg   Впереди у участников проекта «Рисуем в музее» - встречи с музейщиками, которые помогут им этнографически правильно отобразить фрагменты выбранных сказок. Куратором проекта со стороны Ненецкого краеведческого музея является заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Латышева Лариса Прокопьевна. За художественное исполнение отвечают преподаватели Детской школы искусств г. Нарьян-Мара Сумарокова Елена Геннадьевна и Выучейская Елена Александровна.
   Итогом проекта станет издание каталога иллюстраций по сказкам народов севера.