Жителей и гостей Нарьян-Мара ожидает новая выставка!

_Прокопий_Андереевич_Явтысый.jpg

Не успели музейщики упаковать экспонаты из Российского этнографического музея, как начались работы по монтажу новой выставки. На этот раз она посвящена знаковому событию в истории и культуре Ненецкого округа – 85-летию ненецкого поэта, прозаика, драматурга, художника и общественного деятеля Прокопия Андреевича Явтысого.

Выставка начнёт свою работу 16 ноября.

«Он – ясавэй. Тундры ненецкой сын.
Опытный в отчих краях проводник.
Летом, зимой – не заблудишься с ним.
Сопки, леса и озёрная синь –
Вехи, к которым он с детства привык…»

Эти стихи, написанные Прокопием Явтысым, дали название выставке, посвящённой его жизни и творчеству. «Тундры ненецкой сын» с уникальным талантом, проявившимся не только в литературе, но и в живописи, спорте, общественной и преподавательской деятельности. Вот уж поистине прав немецкий писатель Лиона Фейхтвангер, сказав: "Человек талантливый, талантлив во всех областях"!
   Выставка «Тундры ненецкой сын» познакомит посетителей с основными вехами жизни Прокопия Явтысого, раскроет его как человека разносторонне одарённого, самобытного и уникального. На выставке будут представлены личные вещи, документы, фотографии, рукописи, а также художественные работы из собрания Ненецкого краеведческого музея, написанные Прокопием Андреевичем.

Приглашаем жителей и гостей Нарьян-Мара познакомиться с уникальным явлением в культурной жизни Ненецкого округа, ярким представителем ненецкого народа Прокопием Андреевичем Явтысым! Вы можете познакомиться с материалами выставки самостоятельно, либо заказать по ней экскурсию. Для дошкольников, начиная с 5 лет, и учеников начальных классов на основании материалов выставки будут проводиться интерактивные занятия.
   Справки и приём заявок на экскурсии и интерактивные занятия – по телефону 4-20-60.