Юбилей учёного.

_Археологические_раскопки_поселения_Югорская_сопка._2016_г_.jpg

Сегодня, 27 ноября, свой 70-летний юбилей отмечает Александр Михайлович Мурыгин: археолог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

В течении многих полевых сезонов Александр Михайлович проводит археологические исследования на территории Республики Коми, в Архангельской области, Ненецком автономном округе, в бассейнах рек Мезени, Печоры и Северной Двины, в Большеземельской и Малоземельской тундрах.
_Археологические_исследования_в_районе_Урдюжских_озёр._1975_г.jpg_Археологические_раскопки_в_Большеземельской_тундре._1987_г.jpg_Мурыгин_А.М._Хэйбидя-Пэдарское_жертвенное_место.jpg

_Мурыгин_А.М._Археологические_памятники_Ванвиздинской_культуры_бассейна_Мезени.jpg   Им открыто и исследовано более 100 новых археологических памятников различных эпох - от мезолита до первой половины II тыс. н.э. Среди них местонахождения, стоянки, поселения, жертвенные места. Итоги его исследований опубликованы более чем в 130 научных работах.

Александр Михайлович руководит археологическими исследованиями сотрудников Ненецкого краеведческого музея, регулярно оказывает им научно-методическую помощь. Вместе с сотрудниками музея он проводил археологические изыскания в долине реки Ома, на Хэйбидя – Пэдарском жертвенном месте, поселении Югорская сопка.
   Сейчас в Ненецком краеведческом музее сформирован персональный фонд учёного, включающий в себя фотографии, документы и личные вещи.

Коллектив Ненецкого краеведческого музея от всей души поздравляет Александра Михайловича с юбилеем! Желает ему здоровья, новых научных открытий и отличных находок!!!