Под занавес Года экологии и ООПТ музей презентовал выставку, посвящённую заповедному кусочку Ненецкого округа.

_Презентация_выставки_Заповедник_Ненецкий_-_20_лет_спустя._Выступление_Золотого_С.А.jpg    18 декабря Государственный природный заповедник «Ненецкий» отметил своё 20-летие. Эту дату Ненецкий краеведческий музей отметил выставкой «Заповедник «Ненецкий»: 20 лет спустя», посвящённой истории, деятельности и обитателям первого заповедника в нашем округе. Она стала неким подарком от музейщиков давнему другу и партнёру.

Материалы выставки рассказывают о причинах создания и истории особо охраняемой природной территории. Раскрывают биологическое разнообразие животных и растений, в том числе и краснокнижных, для которых заповедник - родной дом. А для сотен тысяч птиц (особенно водных и околоводных) эти земли являются неким детским садом, где рождаются, растут и крепнут их птенцы. Помимо охранной деятельности на выставке представлены материалы о научно-исследовательской работе сотрудников заповедника, которая включает инвентаризацию, картирование, мониторинг биологического разнообразия флоры и фауны. Из материалов выставки можно почерпнуть и то, какие мероприятия, праздники, конкурсы, акции и другие эколого-просветительские проекты реализуют сотрудники охраняемой природной территории, чтобы распространить экологические знания, информацию о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов. Не надо также забывать, что территория заповедника «Ненецкий» - это не только природное богатство России, но и место, где находятся уникальные объекты, отражающие историю освоения русского Севера. Поэтому выставка также рассказывает и о том, какие «здесь истории строки впечатаны в камень…».

На презентацию выставки собрались друзья и партнёры заповедника «Ненецкий». Много тёплых слов звучало в адрес сотрудников заповедных мест, которые проделывают свою нелёгкую работу порой в очень некомфортных полевых условиях. Директор Государственного природного заповедника "Ненецкий" Золотой Станислав Алексеевич в свою очередь рассказал гостям, как он создавался. А заведующая отделом природы Ненецкого краеведческого музея Николаева Нина Михайловна познакомила с материалами выставки. В завершении презентации, дабы унести с собой частичку заповедника «Ненецкий», гости приняли участие в небольшом мастер-классе по изготовлению в технике оригами символа заповедника – малого лебедя.

_Презентация_выставки_Заповедник_Ненецкий_-_20_лет_спустя._Мастерим_символ_заповедника.jpg_Презентация_выставки_Заповедник_Ненецкий_-_20_лет_спустя._Выступление_Уварова_С.А.jpg
   Выставка «Заповедник «Ненецкий»: 20 лет спустя» создавалась при тесном сотрудничестве музея и заповедника в рамках Года экологии и ООПТ в России и юбилейного дня рождения первого заповедника в Ненецком округе. Большинство представленных здесь предметов были предоставлены сотрудниками охраняемой природной территории.
   Выставка будет работать до 25 января 2018 года. Приём заявок на проведение экскурсий осуществляется по телефону 4-20-60.