В музее монтируется новая выставка

_50х70.jpg8 февраля в музее будет презентована новая выставка «Печора в огне… (нижнепечорцы в годы Первой мировой и Гражданской войн)». Она организована совместно с Национальным музеем Республики Коми (г. Сыктывкар) и приурочена к 100-летию выхода России из Первой мировой войны.

Выставка посвящена событиям Первой мировой и Гражданской войн (1914 – 1920 гг.). Несмотря на значимость и драматичность этого периода в истории России, он, тем не менее, долгое время не находил должного отражения в постоянной экспозиции и на временных выставках Ненецкого краеведческого музея.
   На выставке «Печора в огне…» впервые для широкой публики будут представлены малоизвестные и новые факты региональной истории, отражённые в документах эпохи, а дополнит её материалы информация о местных жителях – участниках Первой мировой и Гражданской войн. Здесь будут экспонироваться документы и фотографии, личные вещи участников войны, детали воинского снаряжения, холодное оружие и др.