Итоги Всероссийских дней заботы о памятниках

С 15 по 28 апреля в Ненецком округе, как и в других регионах страны, проходили мероприятия в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», объявленной Министерством культуры РФ.

В День памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, Дом Шевелёвых был открыт для свободного посещения, а для желающих проводились бесплатные экскурсии по музею. Кроме того, для всех не побоявшихся непогоды и гололёда сотрудники музея провели пешую экскурсию по центральной части города, сделав акцент на объекты культурного наследия (ОКН): здание Администрации округа, здание главпочтамта и Дом Шевелёвых.

На подобной экскурсии с памятниками истории и культуры познакомили и учащихся художественного отделения Детской школы искусств. Понравившиеся им объекты культуры они изобразят на своих рисунках. Выставку детских художественных работ можно будет посетить на Музейной ночи 2024, которая пройдёт 17 мая.

19 апреля к акции присоединились школьники села Коткино, они привели в порядок территорию у памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

20 апреля в формате субботника провели День заботы о Доме Шевелёвых. Вместе с волонтёрами приводили в порядок территорию возле объекта культурного наследия, расчищали её от гор снега и обеспыливали экспозицию «Северный дом: его облик и душа». В форме квеста-мониторинга «Проверка ОКН» ребята попробовали себя в роли экспертов и провели визуальное обследование памятника.

В дни проведения акции для учащиеся 4-х классов бесплатно проводили занятия «Культурное наследие НАО». Ребята узнали, что является объектами культурного наследия и какие ОКН находятся в Ненецком округе и Нарьян-Маре.

Завершились Дни заботы о памятниках - 28 апреля - посещением здания окружной Администрации. Объект культурного наследия регионального значения является одним из трёх памятников архитектуры, расположенных на территории Нарьян-Мара. Экскурсию для участников акции провела Сахарова Светлана Михайловна, председатель комитета охраны объектов культурного наследия Департамент внутреннего контроля и надзора НАО.

Мы благодарим всех участников акции «Всероссийский день заботы о памятниках»! На призыв принять участие в мероприятии откликнулись 127 человек.

Акция «Всероссийский день заботы о памятниках» направлена на сохранение историко-культурного наследия России, популяризацию бережного к нему отношения через активное участие волонтёров и школьников. В Ненецком автономном округе она проходит уже в третий раз.