«Морем студёным от Двины до Оби»

Выставка «Морем студёным от Двины до Оби» погружает в историю почти трёхсотлетней давности – в историю Великой Северной экспедиции (1733-1743 гг.). Основной её задачей было исследовать север России от Печоры до Чукотки и сделать его географическое, геологическое, ботаническое, зоологическое и этнографическое описание.

Всего в рамках Великой Северной экспедиции действовало 7 независимых отрядов, каждый из которых обследовал свой определенный район. Участники экспедиции во время морских и пеших походов нанесли на карту почти всё русское побережье Ледовитого океана, а также берега Охотского и Берингова морей — а это свыше 13 тыс. км! Были собраны данные о климате и ледовом режиме морей, промерены фарватеры, выявлены опасные для судоходства мели и скалы.

Материалы выставки подробнее рассказывают об одном из отрядов экспедиции – Двинско-Обском. Его путь в 1734-1739 годы пролегал непосредственно вдоль побережья нашего края. Занимался он изучением береговой линии от Печоры до Обской губы.

Во время презентации выставки её экспозиционер и заведующий отделом истории и археологии музея Андрей Попов поведал, как проходили исследования Обско-Двинского отряда, с какими трудностями пришлось столкнуться участникам экспедиции, о результатах их деятельности. Озвучил итоги Великой Северной экспедиции, завершив рассказ у «Генеральной карты Российской империи», северных и восточных берегов, прилежащих к Северному Ледовитому и Восточному океанам с частью вновь найденных через морские плавания западных американских берегов и острова Япона».

Выставка «Морем студёным от Двины до Оби» работает в выставочном зале Ненецкого краеведческого музея до конца августа 2021 года.