Белый цветок в обмен на веру в добро

_Акция_Белый_цветок.png

Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок» - это ещё одна из акций, к которой Ненецкий краеведческий музей присоединился в музейную Ночь 2017 года и будет проводить в Ночь музеев-2018. Она олицетворяет собой возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции.

В Нарьян-Маре День Белого цветка пройдёт 1 июня, в Международный день защиты детей. Но предварительно 18 мая с 18:00 до 24:00 часов во время Ночной бессонницы каждый человек, пришедший в музей и неравнодушный к чужому несчастью, создаст белый цветок своими руками и тем самым сделает доброе дело. Ведь в первый летний день все изготовленные белые цветы будут обмениваться на пожертвования тяжело больным детям.

_Изготовление_белых_цветов_в_Ночь_музеев-2017.jpg_-Изготовление_белых_цветов_в_Ночь_музеев-2017.jpg
_1_июня_-_день_акции_Белый_цветок.jpg

В прошлом году все цветы, изготовленные в музейную Ночь, участники музейных проектов «Школа юного краеведа» и «Создаем домашний музей» раздавали на улицах жителям и гостям города в обмен на пожертвования. В это же время сотрудники музея на ярмарке продавали изделия, изготовленные гостями музейной Ночи. В результате благотворительных акций было выручено семь тысяч рублей. Их передали директору Комплексного центра социального обслуживания населения Хатанзейской Светлане Ермильгельдовне на лечение тяжелобольных детей.

_Романовы_в_День_Белого_цветка.jpg

Для справки
   Впервые «День Белого цветка» прошёл в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны. В ходе акции волонтёры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. Все вырученные средства шли на лечение больных туберкулёзом. До революции праздник Белого Цветка пользовался большой популярностью, в нём принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция возрождается.