Фильм «ЮШАРСКИЙ УЗЕЛ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ»

Северный морской путь – самый дешевый и самый короткий путь, соединяющий западные порты России, Сибири и Дальнего Востока. В годы Великой Отечественной войны Германия стремилась установить контроль за прохождением морских конвоев по этому пути, а главной задачей Беломорской военной флотилии было не допустить врага в северные районы Советского Союза.
   Часть Северного морского пути проходила вдоль побережья Ненецкого национального округа.
   Видеоролик «Юшарский узел Северного морского пути» продолжает знакомство любителей истории с выставкой «Когда война пришла в наш дом…» Музейного объединения НАО и рассказывает о некоторых малоизвестных деталях обороны побережья Ненецкого округа в районе Югорского пролива в 1941-1945 годах.