Образовательная программа для учащихся школ Ненецкого автономного округа«Школа юного краеведа»

_-_Эмблема_Школы_юного_краеведа.png  Образовательная программа «Школа юного краеведа» работает  в Ненецком краеведческом музее с 2009 года. Её учениками могут стать учащиеся 6-7 классов. Программа разработана с целью заинтересовать учащихся школ округа вопросами истории родного края. В ходе её реализации участники получают углубленные знания по природе, истории, этнографии региона, развивают навыки исследовательской работы и публичных выступлений.

Не каждый сможет дать полный и ясный ответ на вопрос «Кто такой краевед, и кто может им стать?». В литературе на этот счёт есть разные мнения. Участники музейного образовательного проекта «Школа юного краеведа» на занятиях всего курса в 2016-17 гг. будут искать ответы на эти вопросы.Помогут им в этом поиске известные краеведы – историки, природники, архивисты, журналисты, коллекционеры, поисковики, путешественники, фотографы, художники, музыканты. Юные краеведы будут учиться писать исследовательские работы, работать с документами, создавать домашний архив, составлять свою родословную, также они поучаствуют в создании музейной выставки, совершат увлекательное путешествие по нашему краю и др.
Обучение проходит по субботам во внеурочное время в течение 7 месяцев. Начало занятий в 14.00 часов. В конце учебного года самые стойкие и верные участники проекта получат сертификат об окончании очередного курса «Школы юного краеведа».

-афиша.jpg