Образовательный курс «Создаём домашний музей».

_Создаём_домашний_музей.png  Если Вы хотите сохранить историю своей семьи, то новый образовательный проект Ненецкого краеведческого музея «Создаём домашний музей» для Вас! Участники курса узнают, как хранить и экспонировать старинные предметы, составят своё генеалогическое древо, разработают фамильный герб, а итогом всей работы станет создание домашнего музея. Курс занятий рассчитан на учеников 5-8 классов. Первое занятие – 18 января 2017 года.

В каждой семье есть вещи, которые берегут долгие годы или передают из поколения в поколение. В этих предметах хранится память о родственниках (старые фотографии, письма, иконы, бабушкино рукоделие), они демонстрируют, чем гордится семья (фронтовые испортивныенаграды, почётные грамоты), олицетворяют различные этапы жизни близких (детские рисунки, школьные дневники, выпускные дипломы) или с ними связаны просто приятные воспоминания (сувениры, привезённые из дальних поездок, различные «безделушки»: засушенный цветок, красивый камушек и т.п.). Таким образом, почти каждая семья имеет материалы для домашнего музея. Но чтобы они предстали во всей красе перед родственниками и друзьями, а те, в свою очередь, могли проникнуться уважением к традициям и реликвиям семьи, проследить преемственность поколений, необходимо провести интенсивную работу, результатом которой станет домашний музей. При этом особенно важно, чтобы в его создании активно участвовало младшее поколение!

Ненецкий краеведческий музей предлагает ученикам 5-8 классов пройти курс занятий, в ходе которого они создадут свой домашний музей. Участники познакомятся с основами музейного дела: узнают об условиях хранения старинных предметов, принципах их систематизации и экспонирования. С помощью других специалистов различного профиля – историков, фотографов, художников - смогут составить своё генеалогическое древо, семейный фотоальбом, разработать и нарисовать фамильный герб. По итогам курса из семейных реликвий участников программы в Ненецком краеведческом музее будет создана временная выставка.

Курс «Создаём домашний музей» рассчитан на два года и состоит из 40 занятий, которые будут проходить каждую неделю по средам, начало, ориентировочно, в 15.00 часов. Первое занятие пройдёт 18 января 2017 года. Стоимость - 500 руб. в месяц.

Чтобы стать участником курса «Создаём домашний музей», необходимо записаться по телефону 4-20-60.

Мы поможем Вам сохранить историю Вашей семьи!