Дошкольникам

•  Здравствуй, музей!

Природа края:

• Носатые - хвостатые (животный мир тундры)*
  • Лесная братва (животные леса)
  • Секреты мышки - нарушки (грызуны Ненецкого округа)
  • Пернатые соседи*
  • Зимующие птицы округа
  • Тундровая аптека (лекарственные растения тундры)
  • Кладовая земли ненецкой (полезные ископаемые)
  • Большая история маленького мамонтенка*

История края:

• Откуда мы узнаем о прошлом (исторические источники)
  • Орудия труда древнего человека*
  • Столица округа — город Нарьян-Мар
  • Памятники Великой Отечественной войны
  • Памятники города Нарьян-Мара (пешая или автобусная экскурсия)
  • Вечная память героям
  • Посылка на фронт* (в преддверии Дня Победы)

Культура народов, проживающих на территории округа:

• Путешествие в ненецкое стойбище*
  • Жизнь и быт ненцев
  • В гостях у ненецкой семьи*
  • Поиграем в ненецкие игры*
  • Ненецкая песня*
  • Ненецкий танец*
  • Ненецкий детский фольклор
  • Игры и развлечения коми (на улице или в здании музея)*
  • Игрушки коми-народа. Мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки из ткани*
  • Картины ненецких художников в фондах НКМ*

*интерактивное занятие

_-__дошкольники.png

Уважаемые воспитатели!

Предлагаем вам воспользоваться услугами научных сотрудников, которые готовы провести занятия на базе вашего детского сада по следующим темам:

• Интерактивное занятие «Травка-лечебница» (знакомство с лекарственными травами). Для проведения занятия необходимо: мультимедиа, свободное место для игр
  • Подвижная игра «Пернатые соседи». Для проведения занятия необходимо: свободное место для игр, возможно проведение на улице.
  • Интерактивное занятие «Грибное лукошко». Для проведения занятия необходимо: мультимедиа.
  • Занятие «Мой любимый город (история Нарьян-Мара)». Для проведения занятия необходимо: мультимедиа.
  • Занятие «Помним, гордимся, благодарим» (о памятниках Великой Отечественной войны в Нарьян-Маре). Для проведения занятия необходимо: мультимедиа, возможно проведение на улице.
  • Интерактивное занятие «Жизнь и быт ненцев» (с установкой чума). Для проведения занятия необходимо: свободное место (музыкальный или физкультурный залы).
  • Интерактивное занятие «Поиграем в ненецкие игры» (знакомство с ненецкими играми и игрушками). Для проведения занятия необходимо: свободное место для игр.
  • Интерактивное занятие «Ненецкий танец». Для проведения занятия необходимо: музыкальный или физкультурный залы.
  • Мастер-класс по изготовлению оберега «Кукла-скрутка».
  • Интерактивное занятие «Знакомство с коми играми и игрушками». Для проведения занятия необходимо: свободное место для игр.
  • Интерактивное занятие «Уличные коми игры». Для проведения занятия необходимо: проводится на улице при хорошей безветреной погоде.