Возрождение памяти

Музейный проект «Возрождение памяти», который в 2017 году выиграл грант ПАО «Лукойл», связан с интереснейшим институтом самоуправления среди ненцев, существовавшим в дореволюционной России. В Пустозерске располагалось самоедское волостное правление, возглавлял которое самоедский старшина из числа ненцев.

Заручившись поддержкой именно самоедского старшины, отправлялся в тундру известный художник Александр Борисов в 1898 году, в своей книге он приводил выдержки из выданного предписания: «Предъявитель сего есть художник, то есть мастер, а потому строго предписываю всем моим подведомственным самоедам оказывать ему всякое содействие. В случае же неповиновения вы строго будете отвечать по закону».

Тема самоедских старшин изучена плохо, и исследования -  одно из направлений работы по проекту, которые мы ведем совместно с Ненецкой школой-интернатом им. А.П. Пырерки. Доклад об одном из самоедских старшин будет представлен на конкурсе учебно-исследовательских работ «XII Малые Аввакумовские чтения».

Еще одно из направлений работы по проекту – это реконструкция креста самоедского старшины Григория Тайбарея, находящегося в Малом бору в 2,5 км от Пустозерского городища. Поставленный в начале XX века резной крест обветшал. Долгое время мы искали возможность каким-то образом его восстановить, и нам никак это не удавалось. И в 2018 году благодаря финансовой поддержке недропользователей, этот вопрос удастся, наконец, решить.