От шабуров к пустоварам

В 2017 году музей-заповедник «Пустозерск» выиграл грант IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» (Благотворительный фонд Тимченко) с проектом «От шабуров к пустоварам».
   Проект предполагает вовлечение жителей Тельвисочного сельсовета в благоустройство населенных пунктов, сбор исторической информации о традиционной нижнепечорской кухне и костюме, создании местной сувенирной продукции. Основная идея проекта – сделать село Тельвиску и деревню Устье, через которые проходит древняя дорога в Пустозерск - первый русский город в Арктике, интересными для туристического показа.
   Сотрудники музея-заповедника «Пустозерск» предлагают жителям с. Тельвиска и д. Устье принять участие:

√ в образовательных программах клуба «Знатоки Арктики» и Школы юного исследователя;
√ в мастер-классах по ландшафтному дизайну, фотомастерству и изготовлению сувениров;
√ в голосованиии за выбор эскиза арт-объекта, посвященного шабуру, и его открытии на территории с. Тельвиска;
√ в фотоконкурсе и выставке «Тельвиска и Устье: твой взгляд»;
√ в создании брошюр о традиционной нижнепечорской кухне и костюме, а также вечере, посвященном им;
√ в конкурсе по благоустройству приусадебных участков;
√ в обустройстве места стоянки лодок в д. Устье;
√ в уборке мусора по древней пустозерской дороге и в районе урочища «У креста»;
√ в съезжем празднике «День Пустозерска», который пройдет 15 сентября, и подведении итогов проекта.

Дневник проекта "От шабуров к пустоварам"