Дневник проекта «Эко-квест «Друзья орлана»

Делаем первые шаги в реализации проекта: эко-квест «Друзья орлана»!

Встретились со скульптором Николаем Вылкой, обсудили, какими мы видим будущие объекты показа на экологическом маршруте «Большая Пустозерская тропа». Мастером будут созданы – снегомер, водомер, солнечные часы и флюгер. Для изготовления последнего за основу мы решили взять флюгер, бытовавший в низовьях Печоры в начале ХХ века. Рыбаки его крепили к мачте судна, когда возвращались с промысла домой. У нас же он будет стоять на берегу Городецкого озера и встречать путешественников, решивших посетить Пустозерск! Для остальных объектов также были определены места установки. И это значит, что фронт работ для волонтёров, которые примут участие в эколого-краеведческом лагере «Пустозерск – 2022» потихоньку определяется.

Работаем над созданием путевой книжки маршрута эко-квеста.

38 станций на пути: различные задания и интересные факты, новый взгляд на казалось бы привычные вещи) Работа кропотливая, но очень интересная!

по проекту 1.jpgпо проекту 2.jpg

Неделя выдалась богатой на события!

* Закончили работу по созданию путевой книжки маршрута. Окончательно определились по станциям – уменьшили их до 34.

* Встретились с мастером по дереву Николаем Вылкой, согласовали эскизы будущих объектов показа.

* С ребятами из музейного формирования "Школа юного краеведа" приобщились к их изготовлению. Николай рассказал о своих работах, показал различные инструменты и оборудование, необходимое для обработки дерева. Было познавательно и очень интересно наблюдать, как в руках мастера деревянные круги превращаются в уникальные вещи! Ребята, под  его руководством, попробовали себя в роли скульпторов и поработали над созданием снегомера!

С 16 по 30 июля на территории музея – заповедника «Пустозерск» прошел  эколого – краеведческий лагерь «Пустозерск - 2022».

К работе лагеря были привлечены добровольцы, пожелавшие свое свободное время провести вдали от города, наслаждаясь красотами северной природы и помогая сотрудникам музея – заповедника облагородить маршрут, по которому будет проходить экологический квест «Друзья орлана». Задачи, стоящие перед волонтёрами, были выполнены в полном объеме: скошена трава, собран мусор, окрашены архитектурные формы, установлены новые объекты показа:

• Недалеко от берега красуется флюгер.
  • У озера Никольского (в часто затапливаемом месте) расположился водомер.
  • Рядом с часовней и трапезной (часто посещаемое зимой место) установлен снегомер.
  • Посередине маршрута (около 5 км. от начала тропы) облюбовали местечко солнечные часы.
маф 30.jpgМАФ1.jpgМАФ7.jpgМАФ13.jpgМАФ19.jpg

Получили посылку – наши путевые книжки маршрута готовы!

Пролистав книжку, заметили, что ее можно будет использовать и после прохождения маршрута эко-квеста. В каких-то моментах можно заглянуть в нее и в повседневной жизни. Например: признаки перемены погоды. Получилась ещё и практичной!

посылка 1.jpgпосылка.jpg

В ВКонтакте запустили интерактив (https://vk.com/pustozersknao?w=wall-104020491_4072) – интересные задания,  цель которых – познакомить с уникальной природой Пустозерска.

И первый вопрос был такой:

На территории музея-заповедника энтомологи выявили 12 видов стрекоз. Кто из перечисленных ниже не является стрекозой?

интерактив стрекозы.jpg

Правильный ответ: златоглазик обыкновенный относится к семейству Слепней и не является стрекозой.

Провели первую апробацию маршрута экологического квеста «Друзья орлана».

Напомним, что проходит он по созданной в 2018 году Большой Пустозерской тропе и составляет около 10 км. Время в пути - 4,5 часа, пролетело очень быстро, ведь было о чём поговорить и чем занять руки - каждый участник получил путевую книжку маршрута, да и грибы с ягодами манили к себе.  Светило яркое солнце, сменяли друг друга объекты показа, менялись ландшафты, а с ними и ароматы тех растений, что там произрастают.

Добравшись до Пустозерска и завершив маршрут, мы нашли прохладный приют от летнего зноя в трапезной. Именно здесь обсудили эко – квест – ведь нам очень важна обратная связь! Девушки отметили наиболее понравившиеся станции, очень их порадовали скамеечки – в конце маршрута они встречались чаще, прямо то, что надо для уставших путников. Остались под впечатлением от солнечных часов: «Уж очень они хорошенькие, да и время показывают с точностью до минуты» - слова одной из участниц похода. Спасибо мастеру по дереву Николаю Вылка и нашим волонтёрам за установку!

Были и пожелания к доработке - понравилось определять птиц по их голосам, но четырёх показалось мало. Хорошо! Мы добавим! А вот и фотоотчёт.

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!