Общий вид посёлка Нарьян-Мар в 1935 году

Прослушать информацию

Первой столицей Ненецкого национального округа стало старинное село Тельвиска. Однако в 1930 году было принято решение о строительстве нового порта в 5 км от Тельвиски в районе Белощелья. Это стало основанием для переноса столицы округа ближе к порту. Новый посёлок, получивший в 1932 году название «Нарьян-Мар» («Красный город»), начал строиться с инфраструктуры Печорского порта (сезонный барак, общежитие, больница, столовая…). Сюда перевозились дома из близлежащих населённых пунктов, завербованные сезонные рабочие строили первые здания учреждений и организаций. Осенью 1932 года в Нарьян-Мар переехали органы власти.

Хотя печорская сказительница Маремьяна Голубкова говорила в 1930-е годы: «Посреди тундры город вымахал!», Нарьян-Мар больше напоминал деревню с большим количеством сараев. Дома были деревянными, без удобств, с печным отоплением. Во избежание пожаров в посёлке (с 1935 года – городе) организовали пожарную службу.

В морозные зимы дым из печей поднимался в небо и маскировал город…

Посмотреть расположение

Общий вид посёлка Нарьян-Мар в 1935 году