Карабин Маузера образца 1888 года

Карабин Маузера образца 1888 года. Огнестрельное нарезное оружие
Место создания: Германия
Место бытования: с. Оксино
Дата создания: конец XIX в.
Материал: железо, латунь, дерево
Техника: заводское производство
Размеры: 94,7x14,0x4,5 см
Данный карабин Маузера состоял на вооружении Германии с 1888 года, применялся в Первой Мировой войне. Музейный образец иллюстрирует страницы региональной истории периода Гражданской войны и становления Советской власти.

Он был найден весной 1965 года в с. Оксино строителями при разборке школы-интерната. Ранее это здание принадлежало местному жителю Василию Капитоновичу Михееву (1883-1937 гг.).

В.К. Михеев в чине унтер-офицера участвовал в Первой мировой войне, а во время Гражданской войны возглавил местное белогвардейское ополчение, по некоторым данным доходившее до 300 человек. В его доме проходили совещания, хранилось оружие. В начале декабря 1918 года у с. Великовисочное ополченцы вступили в бой с отрядом красноармейцев под командованием П.Ф. Артеева. Стычка закончилась переговорами. Это событие стало единственным, известным сегодня, вооружённым столкновением периода Гражданской войны на территории края.

Как немецкий карабин попал в Нижнепечорье, доподлинно неизвестно. Возможно он прибыл с партией оружия, доставленной для вооружения белогвардейского ополчения. Или был трофеем, завоёванным одним из участников ополчения во время Первой мировой войны.

Посмотреть расположение

Карабин Маузера образца 1888 года