День Пустозерска

Одно из крупных и знаковых музейных мероприятий, которое проходит в сентябре в Ненецком округе. Включает в себя целый ряд событий: открытие выставок, проведение различных игр на знание истории, концертных вечеров и тд. Основные события разворачиваются в самом исчезнувшем городе, который находится в 26 км от Нарьян-Мара. Ежегодно участники Дня Пустозерска отправляются по пешим или велосипедным экскурсионным маршрутам, преодолевая большие расстояние и бездорожье знакомятся с историей, природой, культурой края.

День Пустозерска, как памятная дата Ненецкого автономного округа, был утверждён в 2012 году для сохранения памяти о первом русском городе за Полярным кругом, который сыграл большую историческую роль в освоении и развитии северных территорий России. Это событие отмечается ежегодно в третье воскресение сентября.