10 уникальных фактов о сёмге

1. Среди представителей «лососевые» встречаются карликовые виды, которые постоянно живут в реках и никогда не выходят в море.

2. Сёмга – это индикатор чистой воды.

3. Рыба сёмга чувствует запах родной реки на расстоянии 800 километров от устья.

4. Во время нереста сёмга откладывает от 6000 до 26000 икринок. После нереста рыба теряет половину своего веса. Рыба содержит 22 минеральных элемента.

5. Сто грамм мяса сёмги содержат половину дневной нормы белка для человека.

6. При регулярном употреблении сёмги повышается иммунитет.

7. Самая большая выловленная рыба весила до сорока килограмм, а в длину насчитывала около полутора метров.

8. Были времена, когда рыбы вылавливали так много, что кормили ею даже батраков. Это и отметил Вальтер Скотт в своих высказываниях.

9. Красный цвет у сёмги появляется из-за питания рачками, крилем и креветками, в которых содержится пигмент красного цвета астаксантин.

10. В 1959 году в низовье р. Печора был организован концентрированный лов сёмги (перекрытие). В связи с резким сокращением поголовья печорской сёмги в 1989 году промышленная добыча её прекратилась.