«Археология русского города. ПустозерскЪ-2022»

С 13 февраля в Доме Шевелёвых музея-заповедника «Пустозерск» работает камерная выставка «Археология русского города. ПустозерскЪ-2022».

Она показывает результаты охранных археологических работ, которые проводились в июле 2022 года на объекте культурного наследия федерального значения «Пустозерское городище» под руководством археолога-эксперта Пархимович Светланы Юрьевны. Начальником экспедиции был археолог Фролов Иван Викторович. В экспедиции принимали участие сотрудники Научно-производственного объединения «Северная археология-1» и добровольцы волонтёрского эколого-краеведческого лагеря «Пустозерск – 2022» (руководитель волонтёрского лагеря – Е.А. Елисеева).

Выставка создавалась при активном участии начальника экспедиции И.В.Фролова, который стал главным гостем во время её открытия. Первые посетители - волонтёры, принимавшие участие в археологических работах, через руки которых прошли практически все находки.

Волонтёр и участник раскопок Елена Кислякова на своей странице в ВКонтакте пишет: «Сегодня в Пустозерском музее открылась выставка артефактов, найденных этим летом в рамках работы волонтёрского лагеря. Некоторые из них нашла лично я, чем безмерно горжусь))) Все находки прошли через мои руки, т.к. моей работой было перемыть все находки. Сходите! Кому интересно, могу лично провести экскурсию и рассказать истории находок)».

Выставка «Археология русского города. ПустозерскЪ-2022» будет работать до конца апреля 2023 года.