Художественная коллекция музея множится

Художественная коллекция музея множится

В канун дня рождения известного общественного деятеля, педагога, ветерана г. Нарьян-Мара, самобытного художника-пейзажиста Истомина Михаила Михайловича, его супруга, Истомина Ульяна Апполоновна, передала в дар музею три его художественные работы: натюрморты «Косметический» и «Семейный самовар» и панно «Фазенда зимней ночью». Все они были написаны в 1990-е годы в деревне Андег. Теперь в фондах Музейного объединения хранится 18 произведений автора.


Михаил Михайлович широко известен в Ненецком округе. Он родился 27 ноября 1931 года в селе Гам Ижемского р-на Коми АССР. С 8 лет жил в Нарьян-Маре, учился в Лесозаводской неполной средней и Нарьян-Марской средней школах. Окончил Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И.Герцена по специальности учитель географии и рисования. С 1962 года в течение 14 лет заведовал Ненецким окроно. Затем более 10 лет был заместителем председателя Ненецкого окрисполкома по социальным вопросам. С 1988 года преподавал изобразительное искусство в санаторно-лесной школе. В 1996 году вышел в свет альбом художественных работ М.М. Истомина «Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар».

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!