Как прошла Ночь музеев-2023?

Как прошла Ночь музеев-2023?

19 мая в Нарьян-Маре прошла Ночь музеев. Её участниками стало около 1 400 человек.

Особой популярностью на площадках музея-заповедника «Пустозерск» пользовались деревенская трудовая история: «Деревенские будни» и «Мужские заботы». Здесь гости Ночи корили и пилили брёвна, носили в воду и дрова, т.е. выполняли обычную деревенскую работу, которая для современного городского жителя стала в диковинку. Ажиотаж был и в палатке, где Е.Г. Меньшакова рассказывала «Печорские истории»: про местные чудотворные иконы, как встречали высоких гостей на Печоре и чем же знаменит пустозерский стрелец Федька Шадра.

В Ненецком краеведческом музее гостей Ночи, как магнитом, притягивали музыкальные площадки, на которых выступали воспитанники и преподаватели Детской школы искусств, ансамбль «Страдивариус», «Музыкальная гостиная Ирины Пудовкиной», музыкальные коллективы Дворца культуры «Арктика»: духовой оркестр, оркестровая студия «Туес», Клуб самодеятельной песни «Арктика», Академический хор «Певчие Севера». Слушатели подпевали и даже пускались в пляс.

Популярна была интерактивная площадка, на которой проводили «Урок в старой школе». Оказывается, пописать пером и чернилами взрослым интересно не меньше, чем детям! Массу зрителей собирали вокруг себя пятиминутные уроки физики и химии – здесь проводили эксперименты и показывали опыты. Каждые полчаса гости с нетерпением ждали розыгрыша лотереи в надежде, что именно их билетик окажется счастливым. Также участников Ночи в игровой форме знакомили с художественной коллекцией музея, различными историями из истории края, проводили экскурсии, различные мастер-классы и многое другое. Судя по отзывам, каждый нашёл себе развлечение по душе.


Кира Гончарук:

«Лотереи, живая музыка, квесты, благотворительные акции, мастер-классы, открытие новых выставок и многое другое ждало сегодня нас на этажах музеев! Экспонаты, которые открывают нам историю нашего края, и самое приятное, это знать и видеть, что маленькая частичка истории твоей семьи дополняет экспозицию выставки! Это я сейчас про маленькую жестяную чайную коробочку!

Побывав сегодня на этом ярком мероприятии, я получила море позитивных эмоций! Всё настолько интересно, увлекательно, познавательно, весело! Спасибо организаторам за отличный вечер, а точнее «ночь»!»

Лариса Торопова:

«Как всегда, очень интересно и многолюдно было в Пустозерском музее. Оказывается, быть волонтёром очень полезно и интересно - сама узнала много нового от посетителей, ответила на множество вопросов о жизни пустозеров в 19-20 веках, о том, какие у них были дома, как устроен быт... Кто-то впервые слышал такие слова, как солныша, наблюдник, полати, морильница, зыбка, а кто-то поделился своими впечатлениями о бабушкином доме в Великовисочном и Тельвиске, свободно оперируя этими и другими словами. Приятно, что наши земляки интересуются историей края, а также стараются привить интерес ко всему родному и своим детям. Спасибо сотрудникам музея за их гостеприимство и заботу»

Центр содействия семейному устройству «Наш дом»:

«Наше путешествие началось с посещения Дома Шевелевых. Все было просто супер-класс!

Ребята попробовали свои силы и умения на игровых площадках «Деревенские будни», «Мужские посиделки».

Приняли активное участие в посиделках «Старина-былина» с викториной. Участие в мастер-классах «Весенняя птаха» и «Пустозерская салфетка» (печать на ткани) помогло раскрыть творчество, старание и трудолюбие.

Огромное спасибо всем организаторам увлекательного и познавательного мероприятия! Зарядившись положительными эмоциями, мы дружно отправились в Краеведческий музей.

В Краеведческом музеев нас ждали приятные сюрпризы!

Дети окунулись в мир завораживающей музыки, познакомились с музейными экспозициями, приняли участие в интерактивных площадках по сбору пазлов, «Истории из сундучка», «Русская пословица недаром молвится».

Мини-выставка старинных книг и букварей «Да здравствует Букварь!» рассказала детям об истории рождения книги.

Наибольший интерес воспитанники проявили к выставке с экипировкой Росгвардии. «Ночь музеев» прошла на высшем уровне!

Спасибо всем организаторам за интересный досуг!

 Выдержки из Книг отзывов:

«Спасибо огромное работникам краеведческого музея за такой великолепный день, точнее - «Ночь»! Спасибо за терпение, вежливое отношение ко всем посетителям!!! Обязательно посетим это мероприятие ещё раз»

«Как здорово, что этот праздник повторяется каждый год».

«Была здесь первый раз, очень понравилось. Все большие молодцы, очень здорово. Приду ещё».

«Мне понравилось, особенно рисовать чернилами…»

«Вы подарили нам много минут радости и оставили тёплые воспоминания».

«Работники музея, огромное спасибо вам за организация мероприятия «Ночь в музее-2023». Очень много разнообразных площадок, музыки. Хочется поблагодарить Хромцову Наталью Ивановну за подготовку мероприятия. Очень переживательный, внимательный человек».

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!