Майские праздники с Пушкинской картой

Майские праздники с Пушкинской картой

Майские праздники уже совсем близко. Хотите, чтобы они стали незабываемыми? Тогда наша афиша — для вас! Особенно если вы - обладатель Пушкинской карты и готовы к культурным выходным без каких-либо трат.

Приобрести онлайн-билеты на них можно на сервисе ВМУЗЕЙ

В перечне мероприятий название является ссылкой на данную экскурсию, занятие или лекцию на сервисе ВМУЗЕЙ. Там можно приобрести онлайн-билеты по Пушкинской карте.

Стоимость: до 16 лет - 50 руб., от 17 и старше - 300 руб.

Программа экскурсий, занятий, лекций,
которые пройдут в Ненецком краеведческом музее
по Пушкинской карте

4 мая

11:00 - экскурсия «Жизнь и быт ненцев, или Путешествие в ненецкое стойбище»

Знакомство с уникальной и самобытной ненецкой культурой, традициями и обычаями ненцев, ежедневными мужскими и женскими занятиями, с жилищем, условиями быта, традиционной одеждой, орудиями труда.

12:00экскурсия «История геологических открытий на территории Ненецкого автономного округа»

История геологического изучения Печорского края, начиная с первой рудоискательной экспедиции на р. Печору в 1491 году и завершая рассказом об академических экспедициях, начавшихся в конце XVIII века. Затрагивается тема и первых попыток по организации добычи нефти в Печорском крае.

14:00 - экскурсия «Наш край в годы Первой мировой войны»

Рассказ о влиянии Первой мировой войны на традиционные промыслы, хозяйство и экономику края, об участии местного населения в боевых действиях, которое раскрывается через судьбы людей.

15:00 интерактивное занятие «Поиграем в ненецкие игры»

История возникновения ненецких игрушек, их особенности. Знакомство с подвижными ненецкими играми во время участия в игровой программе.

5 мая

12:00 - экскурсия «Заповедные земли Ненецкого округа»

Знакомство с особо охраняемым территориям Ненецкого округа – уникальными объектами природы и истории края, с краснокнижными растениями и животными. 

14:00 - лекция «Защитники Отечества из Ненецкого округа»

Рассказ о защитниках Отечества из Ненецкого округа в разное время: о стрелецком гарнизоне Пустозерска, участии земляков в Отечественной войне 1812 года, в русско-японской, Первой мировой, Гражданской, советско-финской и Великой Отечественной войнах. А также сведения о защитниках Родины, проходивших службу в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

6 мая

12:00 - интерактивное занятие «Имя Александра Невского в истории края»

Раскрывается связь между древнерусским князем и нашим краем. Через события и вещественные знаки Александр Невский соединяет настоящее с былым, связывает историю России с историей края, историю отдельного человека с историей северных народов.

14:00 - лекция «Ненецкий округ в годы Великой Отечественной войны»

Знакомство с основными событиями по мобилизации в ряды РККА, по формированию «Оленной армии» на территории Ненецкого национального округа для Карельского фронта, по работе предприятий в годы войны, организации рыбного промысла, устройству переселенцев, прибывших для повышения объёмов рыбодобычи. Раскрывается роль подразделений Беломорской военной флотилии по охране участка Северного морского пути, проходившего в 1941-1945 гг. вдоль побережья региона.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!