Музейное объединение НАО - член Ассоциации этнографических музеев России

Музейное объединение НАО - член Ассоциации этнографических музеев России

Музейное объединение Ненецкого автономного округа вступило в Ассоциацию этнографических музеев России. А объединяет регионы от Русского Севера до Сахалина Российский этнографический музей.

Ассоциация была создана в начале 2022 года - в Год культурного наследия народов России. Новое музейное сообщество призвано помочь выстроить сбалансированные отношения между центральными и региональными музеями, создать партнёрские связи и симметричный взаимообмен.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина отметила: «Миссия нашего музея в работе с регионами – это цифровая репатриация культурного наследия народов в места его происхождения и обеспечение максимального доступа к нему носителей культуры. Это важно для развития этнического самосознания народов. Мы чувствуем заинтересованность этих народов в интерпретации своего культурного наследия и готовы работать вместе в рамках созданной Ассоциации».

Музейное объединение НАО, как члена Ассоциации, ждёт участие в новых проектах, межмузейное сотрудничество в исследовательской, выставочной, культурно-просветительской, экспедиционной и собирательской деятельности, развитие профессиональных связей и межмузейной коммуникации и многое другое.

Меморандум Ассоциации этнографических музеев России

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!