Ночь музеев-2022 в цифрах и фактах

Ночь музеев-2022 в Ненецком округе состоялась 20 мая. Она прошла на пяти локациях Музейного объединения: Ненецкий краеведческий музей, Дом Шевелёвых, музеи деревни Андег, сёл Оксино и Великовисочное.

- Локации музейной Ночи посетило 1906 человек.

- Впервые к Культурной Бессоннице присоединились сельские музеи - те, что в начале 2022 года вошли в состав Музейного объединения НАО.

- В рамках Ночи было открыто две новые выставки: «Виска. Проявляя прошлое» и «Деревянный город: Пустозерск, Нарьян-Мар», и работала выставка одного дня «Жили-были на Печоре».

- Зафиксировано более 300 любителей квестов. Именно столько человек в ходе Ночи участвовали в квестах «Спасём Печору вместе!», «Я бы в рекруты пошёл» и по выставке «Моё пионерское детство».

- Проведено 16 экскурсий по экспозициям и новым выставкам, при чём 8 из них – в сельских музеях.

- Подготовлены лекторий «Почувствуй Пустозерск» и 5 лекториумов на тему Петровского времени: «Флоту быть», «Каждому чину ведать», «Для бережения лесов», «О важности яблока земляного», «О деле рудном».

- Впервые в музее прошло караоке на коми языке.

- Сказка «Курочка Ряба» в течение одного вечера  была сыграна 12 раз, в постановках участвовало 60 актёров из гостей Ночи, которые озвучивали её на русском, ненецком и коми языках.

- В беспроигрышной лотерее «Фортуна с вами», проводимой во дворе Дома Шевелёвых, приняло участие 147 человек. Главный приз - пустозерский плед.

- На площадках музеев выступило 7 творческих коллективов: кукольный театр «Маленькая страна», ансамбль скрипачей «Страдивариус», коми фольклорные ансамбли «Югыд Шондi» и «Печорянка», концертный ансамбль Дворца культуры «Арктика», ансамбли русских народных инструментов и духовых инструментов.

- Почти весь вечер – с 18:00 до 22:00 часов – над музыкальным оформлением праздника работали ученики и педагоги Детской школы искусств.

- 6-й год подряд проводится благотворительная акция «Белый цветок»: гости Ночи музеев изготавливают белые цветы, которые 1 июня продаются за цену, назначаемую покупателями. В этом году впервые в ходе акции решили делать не просто бумажные белые цветы, а белые цветы в виде броши-ромашки. Всего сделали 59 брошек.

- Было проведено 16 мастер-классов, работало порядка 20 интерактивных и игровых площадок разной направленности.