Новое краеведческое издание

Вышла в свет новая книга главного научного сотрудника отдела истории Музейного объединения НАО Марины Михайловны Коловангиной – «Югорский узел Северного морского пути в годы Великой Отечественной войны».

Она раскрывает страницы военной истории Амдерминского района и содержит ранее малоизвестные факты по обороне пролива Югорский Шар подразделениями Беломорской военной флотилии на данном стратегически важном отрезке Северного морского пути.

Читатели узнают, какой интенсивной была жизнь в 1941-1944 годах на этой периферийной территории Ненецкого округа. Опираясь на документы государственных архивов НАО, Москвы, Архангельска, Гатчины и материалы газет военной поры, автор рассказывает о проблемах создания оборонительных укреплений, о попытках строительства морского порта в Хабарово «на случай сдачи врагу Мурманска и Архангельска», о работе Амдерминского рудника и трудностях колхозной жизни, о сборе средств для РККА и продовольственном кризисе 1943 года. Несомненный интерес вызывает глава под названием «Мандалада» в контексте военной истории», которая печатается на русском и ненецком языках. Исторические факты дополнены множеством иллюстраций (фотографий, документов, карт), большинство из которых публикуются впервые.

Рукопись книги была написана к 75-летию Великой Победы. Её издание стало возможным благодаря поддержке Администрации Ненецкого округа, Департамента внутренней политики и Ассоциации ненецкого народа «Ясавей».

Книга вышла в количестве 500 экземпляров. Купить её можно только в сувенирной лавке Ненецкого краеведческого музея.