Новости из реставрационных

Новости из реставрационных

Реставраторы Мария Буркова и Наталья Поярова завершили работы по восстановлению и приданию экспозиционного вида четырём музейным предметам. Сегодня они представили результаты своей деятельности на реставрационном совете.

От ржавчины и загрязнений очищены поднос для самовара второй половины XIX века и капкан середины XX века.


Второе рождение получила нательная флотская рубаха начала 1940-х годов, которая в 1941-1942 гг. была выдана жителю Нарьян-Мара Чупрову Варсонофию Михайловичу во время его службы. Огромных пятен, которые были видны невооружённым глазом на рукавах и плечах рубахи, теперь нет.


Цветастый сарафан 1970-1980 гг., бытовавший в Большеземельской тундре, был очищен от загрязнений, а утраченные на нём швы восстановлены. Этот сарафан интересен своей историей.

Изначально он принадлежал Кристине Николаевне Вылка из родовой общины «Ямб то», был сшит в качестве её приданого. Кристина Николаевна почти его не надевала, потому что после рождения ребёнка похудела и носила, в основном, покупную одежду. В 2000 году она подарила сарафан Окатетто Марине Васильевне. Её дочь Татьяна перешила сарафан на младшую сестру Кристину Окатетто-Ненеко. Кристине сарафан не понравился, и его решили продать. В 2001 году он был приобретён сотрудниками Ненецкого краеведческого музея. Тогда музейщики приобрели у Окатетто не только сарафан, но ещё и передник, рубаху и кофту, которые были сшиты специально ко дню продажи сарафана. Объяснялось это не желанием музея приобрести полный комплект традиционного костюма, а непониманием семьи Окатетто, как можно продавать сарафан без всего остального.


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!