Новости из реставрационных

Новости из реставрационных

Отреставрирована картина русского художника Александра Алексеевича Борисова «Затмение на Новой Земле», написанная в 1896 году.

«Затмение на Новой Земле» было создано Борисовым по заказу профессора Д.И. Дубяго, знавшем о предстоящем небесном явлении. Более восьмидесяти лет полотно находилось в Казани, в семейной коллекции Дубяго. В 1971 году музейщикам удалось уговорить потомков профессора продать его музею. После этого оно не раз экспонировалась, его увидели тысячи зрителей.

Со временем основа картины деформировалась, появились разрывы. Чтобы не потерять жемчужину художественного собрания музея, в ходе реставрационных работ были удалены загрязнения с лицевой и оборотной сторон, устранена деформация основы, укреплён красочный слой, а в местах утраты – восполнен, картина была натянута на новый экспозиционный подрамник… Занималась этим музейный реставратор по живописи Анастасия Гудова. Результаты своего труда она продемонстрировала на последнем заседании реставрационного совета, который состоялся 30 сентября 2022 года.

В планах реставратора по живописи на последние месяцы 2022 года - спасти две картины Дмитрия Константиновича Свешникова: «Окся» (1953 год) и «Накануне» (1979-1981 гг.). В первую очередь укрепить красочный слой.


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!