Об «Устьянской едоме»

Об «Устьянской едоме»

Традиционная «Устьянская едома» состоялась в минувшее воскресенье.

В д. Устье в тёплом чуме собрались жители деревни, их дети и внуки, гости и сотрудники музея. В душевной обстановке поделились впечатлениями о прошедшем Дне Пустозерска, обсудили планы и, конечно, поблагодарили устьян за неоценимую помощь: организацию ярмарки и благоустройство деревни, что сделало праздник ярким и запоминающимся. Устьянам удалось создать душевную атмосферу, порадовать туристов гостеприимством и деревенским колоритом.


Жители деревни с удовольствием прошли виртуальный эко-квест по Большой пустозерской тропе (проект «Друзья орлана» грант АНО "Экспертный Центр ПОРА"). Взрослые и дети с удовольствием отвечали на вопросы, определяли голоса птиц, названия грибов и растений, направления и скорость ветра. Впечатлившаяся детвора устроила для присутствующих небольшой концерт с ненецкими песнями.

Было очень комфортно, спокойно и радостно. Для нас, музейщиков, такие встречи очень важны: мы получаем обратную связь от жителей, заряжаемся их энергией. Надеемся, что они необходимы и для устьян, чтобы ощутить свою сопричастность к наследию Пустозерска.


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!