О старте «Сувенирной истории»

О старте «Сувенирной истории»

Выставка «Сувенирная история» - о зарождении и этапах развития регионального сувенира; о том, что вывозили жители в подарок родственникам и друзьям, дарили гостям в разное время; об основных образах и символах, используемых мастерами для презентации территории.

О новой выставке рассказывают первые её гости – участники презентации.


Елена Меньшакова, директор Музейного объединения НАО:

«Выставка, которую мы сегодня открываем, новаторская. Я не знаю ни одного региона России, в котором была бы с научной точки зрения изучена история подарка или регионального сувенира.

Выставка сложная. Она приглашает к размышлению, приглашает к творчеству, в первую очередь. И мы не случайно сегодня пригласили сюда мастеров, которые работают над созданием регионального сувенира, которые думают, творят, ищут новые смыслы и образы, чтобы проявить идентичность нашего региона. Чтобы нас не путали, наконец-то, с Ямало-Ненецким автономным округом! Что мы самодостаточны, что у нас есть богатейшее наследие, которым обязательно надо гордиться и которое нужно развивать. И вот сегодня выставка про развитие, выставка про вдохновение…»

Евгения Колесникова, заведующий отделом развития Музейного объединения НАО, экспозиционер и куратор выставки «Сувенирная история»:

«Мы попытались проследить историю сувенира, но не когда он уже стал сувениром, а истоки: как он зарождается, как появляется идея, и как она потихонечку развивается. Мы очень надеемся, что у нас получилось.

Визуально выставка может вас удивить, потому что там очень много текстов. Текстов разноформатных: в виде цитат, в виде выписок, в виде отдельных слов… На самом деле мы хотели предложить такой дневник или записную книжку исследователя, и ваша задача исследовать это пространство, найти и сделать вывод».

Вячеслав Корепанов, член общества НРОО «Общество краеведов», Почётный житель Ненецкого автономного округа, один из создателей ненецкого сувенира в советское время:

«Интереснейшая тема и очень сложная тема. И я сегодня с удовольствием присутствую здесь, чтобы познать, как оригинально, как образно, предметно эту проблему решили организаторы выставки. Спасибо огромное!»

Ольга Суховарова, этнодизайнер, руководитель мастерской «Нарэй»:

«Иногда в поиске новых образов, идей всё-таки стоит вернуться к истоку и взять за основу именно истоки. Ничего не надо менять, надо оставить всё как есть, ведь это наша традиция, это наша культура, с этим очень много всего связано. Их надо просто красиво обрамить… И эта выставка наполнена этими самыми истоками…»

Людмила Кустышева, этнодизайнер:

«Здесь всё было очень интересно увидеть, услышать. Это однозначно даст толчок для новых идей».

Фотографии рассказывают о выставке:


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!