Презентовали альбом художественных работ Прокопия Явтысого «Человек и космос»

Презентовали альбом художественных работ Прокопия Явтысого «Человек и космос»

10 ноября в Ненецком краеведческом музее презентовали альбом художественных работ Прокопия Явтысого «Человек и космос» («Ненэй хибяри тамна космос’’»). Его автором-составителем стала дочь поэта и художника, заведующий отделом этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения Ненецкого округа Лариса Латышева. Она и представила новое издание.


Прошла презентация на выставке «Салъяд» среди художественных работ Прокопия Андреевича – тех самых, которые в том числе вошли в альбом. Презентация стала официальным стартом Дней ненецкой письменности-2022 в Ненецком округе.


В альбом вошло 69 художественных произведений Прокопия Андреевича: 13 - из фондов Музейного объединения НАО, 56 – из частной коллекции семьи П. Явтысого. И это малая часть всего наследия: в семье художника хранится более 150 его работ.

Все художественные работы в альбоме разделены на три блока: «Космические зовы», раскрывающие триаду «Боги-люди-звери», «Вехи тундровых кочевий», показывающие уроки тундровой жизни художника, серия художественных работ «Сказание об Аввакуме». Каждый раздел предваряет вступительная статья. Их написали знатоки творчества Прокопия Андреевича: заведующий Музеем художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (г. Архангельск) Ксения Мацегора и заведующий отделом этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения Ненецкого округа Лариса Латышева. Информация о представленных художественных работах дублируется на русском, ненецком и английском языках.

Альбом издан тиражом 600 экземпляров по заказу Департамента внутренней политики Ненецкого округа в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО». Они будут распространены по школам и библиотекам Ненецкого округа.

Видеообращение Ксении Вениаминовны Мацегоры (одного из авторов статей альбома) к участникам презентации альбома художественных работ Прокопия Явтысого «Человек и космос», проходившей 10 ноября 2022 года в рамках Дней ненецкой письменности-2022:


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!