Презентовали выставку работ Майи Ледковой

13 мая в Ненецком краеведческом музее открылась выставка «Уголки моей Родины» - выставка художественных произведений Майи Афанасьевны Ледковой - ненецкого художника, педагога и знатока ненецкой культуры. 1 мая 2022 года ей исполнилось бы 80 лет.

«Ненецких художников у нас не так много. А самобытных, профессиональных художников вообще по пальцам можно пересчитать, а Майя Афанасьевна была именно таким человеком. Её работы всегда были вроде бы небольшими, но в то же время такими атмосферными, такими яркими по впечатлениям… Она была очень творческой, доброй, приветливой, светлой… Посмотрите на её работы: её душа, её характер отражены в них», - поделилась своими впечатлениями во время презентации выставки директор Музейного объединения НАО Елена Геннадьевна Меньшакова.

Персональная выставка Майи Ледковой стала возможна, благодаря бесценному дару семьи. В декабре прошлого года Пётр Алексеевич Ледков, муж Майи Афанасьевны, подарил музею более 50 её работ. Как отметил Юрий Аркадьевич Хатанзейский, заместитель губернатора НАО и президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»: «Пётр Алексеевич проявил мудрость – в преддверии Года культурного наследия передал в музей такой клад – работы Майи Афанасьевны»

На открытии Ольга Ефремовна Латышева, заместитель директора Этнокультурного центра НАО, передала музею ещё одну работу художника, когда-то подаренную ей автором.

«Однажды Майя Афанасьевна подарила мне картину… - поделилась Ольга Ефремовна, - Я всегда дорожила этой работой, но когда узнала, что семья передала работы Майи Афанасьевны в музей, решила, что этой картине тоже найдётся место в коллекции Майи Афанасьевны. Я хочу передать эту картину музею»

В завершении вечера ещё один подарок музею сделал Сергей Константинович Никулин - это запись одного из раритетных выпусков передачи «Добрый вечер, Нарьян-Мар!», главной героиней которого стала Майя Афанасьевна Ледкова. Художница сама рассказывает о своей жизни, родных, как она стала художником… Видеосюжет будет транслироваться на выставке «Уголки моей Родины», и гости смогут услышать биографию Майи Афанасьевны прямо из её уст.

А во время презентации истории из жизни художника рассказывал её муж - Пётр Алексеевич. Глядя на работы своей жены, он вспоминал её чувство юмора, оптимистичный характер, заботу... Ведь каждая её картина – это воспоминания из их совместной жизни, о родных местах… И глядя на фото Майи Афанасьевны его глаза наполнялись любовью...

Выставка будет работать в Ненецком краеведческом музее до 23 июля 2022 года.