В Ненецком краеведческом музее - выставка, посвящённая истокам «чёрного золота»

В Ненецком краеведческом музее - выставка, посвящённая истокам «чёрного золота»

Выставка посвящена Георгию Александровичу Чернову - доктору геолого-минералогических наук, почётному геологу РСФСР. Он открыл Воркутинское месторождение коксующихся углей и Усинское нефтяное месторождение, научно обосновал высокую перспективность Большеземельской тундры на нефть и газ.

Открытие прошло 3 сентября, в канун Дня нефтяников.


Почётным гостем мероприятия стала супруга Г.А. Чернова – Любовь Николаевна. Она была его другом и соратником, популяризатором знаний о нём. Любовь Николаевна поделилась с присутствующим своими воспоминаниями об известном геологе, впечатлениями о сегодняшнем Нарьян-Маре и подарила музею археологическую коллекцию своего знаменитого супруга.

Поздравить музейщиков пришли высокие гости: губернатор Ю.В. Бездудный, председатель Собрания депутатов А.И. Лутовинов и представитель ТПП «ЛУКОЙЛ - Севернефтегаз» А.А. Абрамов. Услышали высокую оценку труда сотрудников музея и слова благодарности.

 

Выставка «У истоков «чёрного золота» - проект межрегиональный. На ней представлены мемориальные предметы не только Музейного объединения НАО, но и Воркутинского музейно-выставочного центра. Большую коллекцию для экспонирования предоставила Л.Н. Чернова. Это и спальный мешок для изготовления которого использовался пух гусей, добытых в 1939 году на реке Колве; ступка для перетирания пород, которая принадлежала ещё отцу юбиляра – Александру Александровичу, геологический молоток, термос, документы и многое другое.

Выставка будет работать до 31 октября 2021 года. Для посетителей подготовлена экскурсия и викторина, для учащихся начальных классов - интерактивное занятие, которое познакомит детей со свойствами нефти.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!