Встреча с жителями села Оксино

1 февраля сотрудники Музейного объединения НАО побывали с рабочим визитом в селе Оксино. Цель командировки – решить задачи, связанные с предстоящими здесь мероприятиями, посвященными 130-летию печорской сказительницы Маремьяны Голубковой.

В рамках поездки Елена Меньшакова, директор Музейного объединения НАО, и Елена Елисеева, заместитель директора по основной деятельности, встретились с жителями села, на которой обсудили подготовку стратегической сессии конференции «История печорского сторителлинга» (10-11 марта 2023 года) и День Пустозерска-2023 (16 сентября 2023 года). Рассказали о планах музея, о предстоящих мероприятиях, об уникальности села для приезжих туристов, важности сохранения наследия и исторической памяти д. Голубковки и с. Оксино. Отрадно, что собравшиеся проявили неподдельный интерес к музейной деятельности, оценили важность предстоящих событий, выразили готовность стать участниками и оказать помощь в их проведении, активно высказывали своё мнение, вносили предложения.

В ходе командировки также прошла встреча с местными краеведами, во время которой научный сотрудник музея Евгения Ариштович собрала информацию для наполнения нового экскурсионного маршрута «Маремьянина тропа» (Голубковка - Оксино). Его презентация состоится 16 сентября в День Пустозерска.

Научный сотрудник Даниил Ивкин погрузился в проектирование новой выставки «Былинная традиция Низовой Печоры», которая откроется в Маремьянином доме в марте 2023 года: замерял выставочные пространства, планировал экспозиционные комплексы, определял необходимое оборудование.