Вся следующая неделя - Дни наблюдений птиц

Вся следующая неделя - Дни наблюдений птиц

Международные Дни наблюдений птиц проводятся ежегодно в первые выходные октября. Но для нашей страны, в связи с её протяжённостью и тем, что осенняя миграция птиц начинается значительно раньше, чем в европейских странах, сроки проведения акции продлили до недели. В 2022 году она пройдёт с 26 сентября по 2 октября.

Цель Дней наблюдений птиц – объединить всех неравнодушных к природе людей, привлечь внимание общественности к проблемам птиц и решить довольно важную задачу - определить численность птиц в регионах и проследить сроки начала миграции разных видов.

Участниками акции может быть любой желающий, кому не безразлична природа края.

Во время неё достаточно выйти на улицы города или выехать на природу, записать всех встреченных птиц и их количество за любой промежуток времени. Данные переслать в координационный центр на сайт www.biodat.ru или передать их в Ненецкий краеведческий музей по телефону 8(818)53-4-20-60. В память об участии в учётах каждый получит сертификат от Союза охраны птиц России.

Одновременные и масштабные наблюдения птиц имеют большое научное значение, они позволяют узнать учёным, сколько и каких птиц можно увидеть за короткий промежуток времени в разных уголках нашей страны и всего континента. Благодаря нашим с вами данным орнитологи могут оценить, в каком направлении и какими темпами идёт осенняя миграция пернатых.

Ненецкий округ принимает участие в акции с 2008 года, в прошлом 2021 году учётами птиц занимались 64 человека, было зафиксировано 2 518 особей.


Сотрудники отдела природы уже начали знакомить учащихся с этой акцией. Первыми свой интерес проявили ученики 7-х классов 5-й школы.

Приглашаем всех желающих поучаствовать в Международных Днях наблюдений птиц!

Для удобства записи замеченных пернатых прилагаем бланк карточки учёта птиц: КАРТОЧКА УЧЁТА ПТИЦ

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!