Вышло в свет новое краеведческое издание

Вышло в свет новое краеведческое издание

Музейное объединение Ненецкого округа издало брошюру о певчих птицах Нарьян-Мара «Северные соловьи». Автор - Николаева Нина Михайловна, заведующий отделом природы.


«Это результат многолетних усилий, которые были начаты специалистами в 2009 году, - отметила во время презентации новой книги директор Музейного объединения Елена Меньшакова. - Как оказалось, птицы Нарьян-Мара изучены очень слабо, и большая заслуга в том, что закрываются белые пятна в изучении орнитофауны города, принадлежит научным сотрудникам нашего музея»

Брошюра раскрывает, чем певчие птицы отличаются от других пернатых, и рассказывает о 17 представителях поющих, которые встречаются на улицах Нарьян-Мара и его окрестностях: как выглядят, чем питаются, каковы взаимоотношения между самочками и самцами, родителями и птенцами, в какие «тёплые страны» улетают зимовать, необычные факты из жизни пернатых.



Книга богато иллюстрирована благодаря фотографам-профессионалам и любителям: Юрию Дриге, Андрею Николаеву, Олегу Кулябину, Елене Бобровой, Павлу Безносову, Владимиру Шадрину и Нине Николаевой.


«Снимать птиц дело не самое простое, - поделилась своим опытом фотограф Елена Боброва. - Они пугливые, беспокойные, всегда в движении. И когда получается сделать хороший кадр, то это большая удача. Недаром съёмку птиц называют фотоохотой. В каждом фотографе есть этот азарт охотника. Вроде всех уже засняли и не по одному разу, и всё равно тянет. И каждый год нет-нет, да и появится новенькая птичка. Вот в этом году удалось сфотографировать синехвостку, сибирскую завирушку»

Новое издание – интерактивное, оно даёт возможность услышать голоса северных «соловьёв». В этом помогут QR-коды: нужно только включить камеру телефона, навести гаджет на код, перейти по появившейся ссылке и наслаждаться звуками поющих пернатых.



Краеведческое издание выпущено тиражом 500 экземпляров. Оно будет распространено по всем библиотекам региона, в том числе школьным, по музеям города и округа.


Брошюра «Северные соловьи» задумана, как первая книга из серии подобных, так что работа сотрудников отдела природы в деле изучения пернатых соседей продолжается.



Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!