Завершили работу над проектом «Эко-квест «Друзья орлана»

Завершили работу над проектом «Эко-квест «Друзья орлана»

В июне 2022 года проект стал победителем грантового конкурса Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики». В течение пяти месяцев велась активная работа по его реализации.

В ходе проекта был создан и апробирован новый формат экскурсии – экологический квест. Он проходит по созданной в 2018 году Большой Пустозерской тропе (территория музея – заповедника «Пустозерск»).

На маршруте появились новые объекты показа: флюгер, солнечные часы, снегомер, водомер. В будущем они будут использоваться для фенологических наблюдений на территории, а учёт показателей пригодится для дальнейших исследований.

За период реализации проекта к участию в нём были привлечены 236 человек.

Значимый вклад внесли те, кто непосредственно помогал нам – это участники музейного формирования «Школа юного краеведа» (ребята приняли участие в изготовлении снегомера) и волонтёры эколого-краеведческого лагеря «Пустозерск - 2022» (благоустраивали маршрут для приёма туристов и устанавливали новые объекты показа).

Квест «Друзья орлана» подразумевает прохождение экологического маршрута из 34 станций. На них туристы выполняют различные задания: определяют высоту и возраст деревьев и т.п. В результате взрослые могут почувствовать себя детьми, а дети и подростки - исследователями и следопытами, совершая свои небольшие открытия.

Более подробно с проектом можно познакомиться на его странице в разделе сайта «Проекты», а с этапами его реализации непосредственно в Дневнике проекта «Эко-квест «Друзья орлана»


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!