Что может связывать Амстердам и Пустозерск?

Что может связывать Амстердам и Пустозерск?

Уже три дня на встречах с представителями Нидерландов в России мы обсуждаем совместное наследие. Одним из таких связующих звеньев является голландский политический деятель XVII-XVIII веков, исследователь и картограф Николаас Витсен.

Для нас он интересен тем, что в своей работе «Северная и Восточная Тартария» опубликовал самый ранний и подробный план Пустозерска, поэтому это имя часто звучит в наших экскурсиях.

В этом году исполняется 380 лет со дня рождения Николааса Витсена. В честь этого события мы решили более подробно рассказать вам об этом человеке через выставку «Николаас Витсен и исчезнувший город», презентация которой состоялось в «Доме Шевелёвых» 18 марта.


Среди первых гостей были Янет Веррейзер (советник по культуре Посольства Королевства Нидерландов в Москве), Виктория Лурик (старший советник отдела культуры и прессы Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге) и Антон Геннадиевич Пустовалов (руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа). Приветствовал всех присутствующих в видеообращении посол Королевства Нидерланды в России Хиллес Плух.

После официальной части мероприятия состоялось обсуждение с гостями из посольства и местными художниками, мастерами прикладного искусства голландско-российского проекта «Новые города на старой земле», выигравшего гранты посольства Королевства Нидерланды в России и Северного форума.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!