Почувствовали магию ненецкого орнамента

Почувствовали магию ненецкого орнамента

22 апреля в Ненецком краеведческом музее прошла презентация новой выставки «Магия ненецкого орнамента» - выставки о ненецком орнаменте характерном для Ненецкого округа, многообразии его форм, возможностях использования в наше время.

На открытие пришли краеведы, жители Нарьян-Мара и мастера нашего края. Презентация началась с выступления Народного ненецкого театра «Илебц» окружного Этнокультурного центра. С приветственным словом выступили заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Сергеевна Зганич и ведущий менеджер туристского кластера Центра развития бизнеса Галина Сергеевна Дерягина.

Директор Музейного объединения НАО Елена Геннадьевна Меньшакова рассказала о сотрудничестве с Центром развития бизнеса, в результате которого родилась выставка, и об её особенностях:

«При подготовке этой выставки мы не пошли по простому пути. Можно было обратиться к альбомам уже изданных орнаментов и просто взять их оттуда и выставить. Нет, мы пошли другим путём. Мы решили, что в первую очередь нужно позиционировать наш округ. Потому взяли фондовые коллекции, и сотрудники отдела этнографии и регионального искусствоведения кропотливо выбрали малую часть (только малую часть!) из орнаментов разных тундр. Определили, изучили, отрисовали…

Эта выставка действительно уникальная тем, что здесь только орнаменты Ненецкого округа! Как бы нас не называли евроненцами, как бы нас не привязывали к Ямалу, у нас свой орнамент. И он другой. И он отличается. И этим мы можем и должны гордиться!»

 

Экспозиционер выставки Лариса Прокопьевна Латышева поведала об исследователях, которые изучали ненецкий орнамент ранее, о его многообразии. Мастера декоративно-прикладного творчества клуба «Мел' не» Людмила Васильевна Лаптандер и Галина Анатольевна Артеева поведали о мастерстве украшения одежды ненецким узором.

Современное использование ненецкого орнамента в одежде и предметах быта показано в коллекции дизайнера Ольги Суховаровой. В ходе презентации она рассказала о своём отношении к ненецким узорам и как начиналось её творчество.

  
Гости презентации отметили, что получили не только эстетическое удовольствие, но и взяли на заметку ряд идей для своих дальнейших творческих замыслов.

Выставка будет работать до 3 июля. Чтобы в полной мере ощутить магию ненецкого орнамента, советуем заказать экскурсию. Справки и запись по телефону 4-20-60.

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!