«Дети войны. Непридуманные истории»

«Дети войны. Непридуманные истории»

1 февраля в Ненецком краеведческом музее презентовали сборник рассказов-воспоминаний о военном детстве. 

Книга «Дети войны. Непридуманные истории» появилась благодаря акции «Непридуманные истории», которую музей проводил ежегодно с 2021 года. В ходе неё жители Ненецкого округа, «от мала до велика», собирали детские истории о войне 1941-1945 гг. и тяжёлом послевоенном лихолетье. Так за три года в музее сформировался архив из рассказов-воспоминаний.


Половина из собранного, а это 31 история, вошла в книгу «Дети войны. Непридуманные истории». К каждому воспоминанию были нарисованы иллюстрации. Авторами рисунков стали юные художники не только из Ненецкого округа, воспитанники Детской школы искусств, но и ребята из Калининграда: учащиеся Детской художественной школы и курсанты Нахимовского военно-морского училища. Так книга получила межрегиональный статус.

Во время презентации нового издания зал Ненецкого краеведческого музея с трудом вместил всех желающих. И это были ещё не все участники акции «Непридуманные истории» и люди, причастные к изданию книги! Среди гостей были дети войны, создатели видеороликов с историями, юные иллюстраторы, педагоги, которые помогали и наставляли ребят, и просто те, кого заинтересовало новое издание. 


И вновь в музее звучали истории о войне, которые навсегда врезались в детскую память. Их рассказывали дети войны, их потомки и сегодняшнее юное поколение.

Книга вышла тиражом всего 100 экземпляров, а потому она будет доступна широкой общественности только через библиотеки Ненецкого округа.


Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!