Фредерик Джексон объединяет

Фредерик Джексон объединяет

Сегодня в Доме Шевелёвых состоялась дружественная встреча. В онлайн-формате встретились сотрудники Музейного объединения НАО и специалисты из Великобритании: Музея Института Полярных Исследований им. Скотта при Университете Кэмбриджа и музея им. Питта-Риверса в Оксфорде.

Участники Круглого стола познакомились с этнографическими коллекциями друг друга. Заведующая отделом этнографии Лариса Латышева рассказала о предметах, хранящихся в фондах Музейного объединения НАО. С Сибирскими коллекциями музея Института Полярных исследований им. Скотта и Музея Питта-Риверса познакомили Шарлотт Коннели, Алекс Партридж и Николас Кроу. Так же в обсуждении принимала участие Роза Лаптандер, кандидат филологических наук, выходившая на связь из Германии.

Музейное объединение Ненецкого округа выступило с инициативой создать виртуальный выставочный проект, который бы представил предметы ненецкой этнографии, хранящиеся за пределами нашей страны. Все участники с готовностью поддержали эту идею, договорившись реализовать её в следующем году.

Спровоцировало эту встречу этнокультурное наследие, которое, благодаря английскому полярному исследователю и географу XIX в. Фредерику Джексону, оказалось в Великобритании. В 1893 году он прошёл вдоль северного побережья между Обью и Печорой, исследовал 3000 миль пространства тундры и привёз на родину артефакты с далёкой земли самоедов.

В 2020 году в наш музей пришло письмо из Великобритании, а именно из библиотеки Института Полярных Исследований им. Скотта при университете Кэмбриджа. Написала его специалист по Российской Арктике Элеонора Пирс, которая хотела знать как можно больше о хранившихся у них ненецких сядеях. Так началась история нашего общения…

Узнав, что свои воспоминания об экспедиции Фредерик Джексон изложил в книге «Земля вечной мерзлоты» («The Great Frozen Land»), мы нашли её, перевели и на свет появился сетевой проект #3000_миль_Фредерика_Джексона, который мы ведём в ВКонтакте в группе «Ненецкий краеведческий музей»: https://vk.com/museumnao

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!