Пора на учёты птиц!

Пора на учёты птиц!

Завтра, 25 сентября, стартуют Международные Дни наблюдений птиц, которые продлятся до 3 октября.

Во всём мире эта акция привлекает огромное количество учёных-орнитологов и любителей природы. Ненецкий округ участвует в ней с 2008 года. В прошлом году в связи с пандемией число участников значительно сократилось. За птицами наблюдали всего 31 человек, но они смогли подсчитать 3700 птиц! Это в несколько раз больше, чем наши южные и восточные соседи (Республика Коми – 535, Ямало-Ненецкий - 65). Четвёрка самых встречаемых пернатых в городе Нарьян-Маре: серая ворона - 768, сизый голубь - 598, гуси – 390, и домовый воробей – 27.

Что нужно, чтоб стать участником акции?

Достаточно выйти на улицу, в лес, тундру и переписать всех встреченных птиц с указанием численности. Свои данные необходимо передать 3 октября (не позднее 17:00 часов!!!) в координационный центр «Дронд» на сайт www.biodat.ru или на электронную почту Союза охраны птиц: mail@rbcu.ru. В случае затруднений с отправкой результатов учётов, вы можете обратиться в Ненецкий краеведческий музей (консультант Канюкова Мария Ивановна, тел. 4-20-60).

Дорогие друзья! Ваше участие в Международных Днях наблюдений птиц поможет учёным получить новые сведении о миграции и видовом многообразии пернатых нашего региона. Покажет, что в нашем округе живут люди неравнодушные к проблемам сохранения птиц и мест их обитания.

Приглашаем всех на Международные Дни наблюдений птиц-2021!

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!