«Великий Северный поход: Арктика как искусство»

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева и заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков подписали соглашение о реализации международного просветительского проекта «Великий Северный поход: Арктика как искусство».

Он направлен на активизацию культурного потенциала Арктики, популяризацию исторического и культурного наследия Северного морского пути, как объединяющего и скрепляющего Россию от Мурманска до Владивостока.

Эльвира Нургалиева, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики:

«Проект стартует выставками и экспозициями в арктических музеях о роли городов в освоении Арктики и Северного морского пути, продолжится арктической творческой экспедицией на ледоколе к Земле Франца-Иосифа и Северному полюсу с закладкой послания миру, а завершится масштабной полугодовой выставкой в 2025 году в Москве и просветительскими экспозициями о роли России в освоении Северного морского пути в Китае, Индии и Ближнем Востоке».

В рамках проекта в регионах страны, связанных с Северным Морским путём, пройдёт выставка «Великий Северный поход. От Мурманска до Владивостока», посвящённая истории, настоящему и будущему Северного Морского пути. В её создании будут участвовать арктические музеи. Материалы о роли нашего региона в освоении Арктики и Северного морского пути готовит Музейное объединение Ненецкого округа.

Проект «Великий Северный поход: Арктика как искусство» приурочен к 500-летию первого упоминания идеи плавания через Северный Ледовитый океан к границам Китая. Впервые она была озвучена в книге «Карта Московии, составленная по рассказу посла Димитрия», изданной в Венеции в октябре 1525 года.