Вышло новое издание об истории Нарьян-Мара

Вышло новое издание об истории Нарьян-Мара

Сегодня в краеведческом музее Юрий Викторович Канев презентовал свою новую книгу – «Нарьян-Мар. Времена и годы», посвящённую истории Красного города. На обложке под названием сразу обращаем внимание на надпись: «Книга 1», значит ждём продолжения… Автор обещал реализовать задуманное к 100-летию Нарьян-Мара.


В предисловии Ю.В. Канев точно, образно, поэтично описал, о чём его новое исследование (кстати, десятое - юбилейное). Цитируем:

«Книга посвящена четырём десяткам лет жизни Красного Города. Словно геологические эпохи, пройдут перед нами суровые тридцатые, пороховые сороковые, романтичные пятидесятые, оттепельные шестидесятые.

История города, первых улиц и предприятий Нарьян-Мара, первые памятники города, первые знаменитые здания – всё это есть в этом издании. Прочитав эту книгу, вы узнаете, кто приходится крёстным отцом городу, как строили первый дом, когда в нашем городе впервые смотрели телевизор и первый звуковой фильм, как однажды здесь побывала сразу дюжина Героев Советского Союза, как работал профессиональный драматический театр, как здесь выращивали розы и яблони. Подробно рассказывается о жизни в городе в годы Великой Отечественной войны, тех лишениях и невзгодах, которые вынесли горожане, очерчена роль Нарьян-Мара в обороне Заполярья. Автор счёл нужным широко использовать «шершавый язык документов» для понимания событий тех давних лет».

«Книга – как дом, населена героями, как жильцами. В этой большой книге-доме поселились самые разнообразные герои, с разными судьбами». В том числе рассказаны истории о людях, чьи имена закреплены на карте города – Мартин Ульсен, Иван Выучейский, Иван Меньшиков и др. Раскрыты судьбы и заслуги тех, чьи имена необходимо, по мнению автора, увековечить. Разве наш земляк бронзовый призёр Олимпийских игр в Хельсинки Александр Ануфриев не заслуживает, чтобы в его честь назвали какой-то окружной спортивный объект? 


Традиционно издание богато иллюстрировано – несколько сотен фотографий из фондов Музейного объединения НАО, окружного и областного архивов, семейных собраний горожан.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров.


PS. Рукопись книги была написана ещё в 2013 году – к 80-летию Нарьян-Мара, но тогда не нашлось денег на её издание. Более пяти лет она пролежала в столе и, наконец, к 85-летию Красного города, исследование дошло до читателя. Издание книги было профинансировано из бюджета Ненецкого округа в рамках программы «Сохранение и развитие малочисленных народов Севера в НАО».

Другие новости

Решаем вместе
У Вас есть вопросы к сотрудникам Музейного объединения НАО? Знаете, как улучшить работу нашего учреждения культуры?  Напишите — решим!